未使用 第2類医薬品 小児用バファリン CII メール便送料無料 48錠 フルーツ味 未使用 第2類医薬品 小児用バファリン CII メール便送料無料 48錠 フルーツ味 astraltrip.net,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 解熱鎮痛剤,小児用バファリン,/creant1164431.html,CII,931円,フルーツ味,48錠,【第2類医薬品】,メール便送料無料 931円 【第2類医薬品】 小児用バファリン CII 48錠 フルーツ味 メール便送料無料 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 解熱鎮痛剤 astraltrip.net,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 解熱鎮痛剤,小児用バファリン,/creant1164431.html,CII,931円,フルーツ味,48錠,【第2類医薬品】,メール便送料無料 931円 【第2類医薬品】 小児用バファリン CII 48錠 フルーツ味 メール便送料無料 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 解熱鎮痛剤

未使用 訳あり 第2類医薬品 小児用バファリン CII メール便送料無料 48錠 フルーツ味

【第2類医薬品】 小児用バファリン CII 48錠 フルーツ味 メール便送料無料

931円

【第2類医薬品】 小児用バファリン CII 48錠 フルーツ味 メール便送料無料

特徴
1.急な発熱や痛みをすばやく緩和
2.胃にやさしい
3.眠くなる成分が入っていない
4.のみやすいフルーツ味で小粒の錠剤

3才から15才未満のお子さまの、熱や痛みを緩和する、胃に優しい小児用・乳児用解熱鎮痛剤です。主成分アセトアミノフェンがお子さまの急な発熱・痛みを素早く緩和します。お子さまのためにのみやすさを考えたフルーツ味の小粒です。
*バファリン製品には、有効成分の異なる製品があります。本品の有効成分はアセトアミノフェンです。アセチルサリチル酸(アスピリン)ではありません。
医師、歯科医師、薬剤師に相談する場合は、アセトアミノフェンとお伝えください。

【 医薬品 】

効能・効果
(1)悪寒・発熱時の解熱
(2)歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・打撲痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛

用法・用量
3才以上-7才未満 1回3錠、7才以上-11才未満 1回4錠、11才以上-15才未満
1回6錠、本剤の服用は、1日3回を限度とし、なるべく空腹時を避けて服用し、服用間隔は4時間以上おいてください。*3才未満は服用しないこと。

特徴 1.急な発熱や痛みをすばやく緩和 2.胃にやさしい 3.眠くなる成分が入っていない 4.のみやすいフルーツ味で  小粒の錠剤 3才から15才未満のお子さまの、熱や痛みを緩和する、胃に優しい小児用・乳児用解熱鎮痛剤です。 主成分アセトアミノフェンがお子さまの急な発熱・痛みを素早く緩和します。お子さまのためにのみやすさを考えたフルーツ味の小粒です。 *バファリン製品には、有効成分の異なる製品があります。本品の有効成分はアセトアミノフェンです。アセチルサリチル酸(アスピリン)ではありません。 医師、歯科医師、薬剤師に相談する場合は、アセトアミノフェンとお伝えください。 【 医薬品 】
効能・効果 (1)悪寒・発熱時の解熱 (2)歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・打撲痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
用法・用量 3才以上-7才未満 1回3錠、7才以上-11才未満 1回4錠、11才以上-15才未満 1回6錠、本剤の服用は、1日3回を限度とし、なるべく空腹時を避けて服用し、服用間隔は4時間以上おいてください。 *3才未満は服用しないこと。 (用法・用量に関連する注意) 1.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 2.3歳以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。 3.用法・用量を厳守してください。
成分 (1錠中) 有効成分/ 含量 /はたらき アセトアミノフェン/ 33mg/ 熱を下げ痛みをおさえます。 *添加物としてD-マンニトール、セルロース、CMC、サッカリンNa、サッカリン、黄色5号、ゼラチン、ステアリン酸Mg、香料を含有する。
使用上の注意 【 してはいけないこと 】 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用時は飲酒しないでください。 4.長期連用しないでください。 【 相談すること 】 1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の診療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。 (1)服用後、次の症状があらわれた場合 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:悪心・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ●ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさがあらわれる。 ●皮膚粘膜眼症候群(スティーブン・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群) 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。 ●肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 ●ぜんそく (2)5-6回服用しても症状がよくならない場合
保管および取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) 4.使用期限が過ぎた商品は、服用しないでください。
広告文責くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718文責:薬剤師 山口 明人

■発売元:ライオン株式会社 〒130-8644東京都墨田区本所1-3-7 ライオン株式会社 お客様相談室 03-3621-6100 受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く)

【使用期限 1年以上】

【第2類医薬品】 小児用バファリン CII 48錠 フルーツ味 メール便送料無料

カール ルーズリングジッパー
Paypalとは?
→詳細はこちら
銀行振り込みを選択